wxn7731

自定义日期:  从   到  最多1年
   98年12月退伍,2001年8月安置到钟祥市交通局,2010年8月经SF反映后12月交通局将我安置到装卸公司(企业单位),春运期间让我支援了一个月就再没通知上班,拒绝购买养老保险,多次反应没理,之今,无班上、无保险、无编制、无工资,仍然属于城镇退役军人安置遗留对象。    交通局弄虚作假,欺上瞒下,上报虚假“自谋职业申请书”,2005年清理没有安置好的退伍军人时钟祥市交通局欺骗我找不到档案,暗箱操作把我列入自谋职业发放花名册内,故意粉碎了我的理想把我推向了社会,让我在社会流浪。 2010年我多次找交通,政府,民政,劳动等多个部门反映了我的情况,万万没有想到钟祥市交通局没有纠正错误,还突然说我是主动放弃工作,后来实在瞒不住了,才找出了我的安置卡,安置卡显示安置在装卸公司,我向装卸公司报道后签到劳动合同,让我参加春运担任“安全员”支援了一个月,就再没有通知上班,也拒绝购买任何保险,多次找相关领导反应,都没有任何说法。2021年我向退役军人事务局反应情况,交通局仍然耍以前的老套路说我不愿意上班。钟祥市交通局严重的损害了退役士兵合法权益,采取欺骗的手段隐瞒真相,我请求政府调查真相,并根据有关规定追究钟祥市交通局相关领导的渎职责任,我深刻怀疑我的岗位被关系户顶包。现要求ZF根据《退役军人保障法》给予妥善解决待遇。实名举报人:王喜乐,联系电话13997906789
王喜乐,男,共产党员,1977年3月1日生,住湖北省钟祥市西环二路   本人95年12月入伍,98年12月退伍,2001年8月安置到钟祥市交通局,2010年8月经SF反映后12月交通局将我安置到装卸公司(企业单位),春运期间让我支援了一个月就再没通知上班,而且800元工资待遇,根本无法生存,没有编制,相当于临时工,并迟迟不买养老保险,多次向装卸公司反应也没人理我,之今,无班上、无保险、无编制、无工资,仍然属于城镇退役军人安置遗留对象。   2021年3月24日钟祥市退役军人事务局书面回复:保障第一次安置,不符合转移安置的政策。   交通局人事科口头回复是:事务局说了不符合转移安置的政策,叫我找退役军人事务局下文件,事务局是退伍军人的权威机构,没有文件靠嘴巴说怎么安置呢?退役军人保障法他们不懂。是你自己不愿意上班,你怪谁。   双方都有道理,难道是我没道理吗?    我这么多年没有上班,钟祥退役军人事务局完成了安置任务吗?督促、监督、检查做好退役安置,维护其合法权益提供支持和帮助可是法律规定的,一句管不到交通局,责任就没有了吗?  接收单位钟祥市交通局没有按照退役军人安置相关政策、劳动法等相关法规落实,反过来说我不愿意上班,我这么多年都要求上班,冤枉我不愿意上班?    如今,法制健全,合情合理合法安置退役军人,希望不要渎职,根据《退役军人保障法》能给予妥善解决。    现要求:根据《退役军人保障法》安置到机关、群团组织、事业单位或国有企业,请求按照国家有关规定给予编制保障,并补交养老保险。

地震前一天

情系钟祥 2019-12-27 阅读 1.6万 回复 36

该主题已被管理员屏蔽,仅有权限的管理员可见
本人95年12月入伍,98年12月转业,民政局2001年8月安置我到湖北省钟祥市交通局,当时钟祥市交通局给我的答复就是“等通知”结果一等就是10多年了,我曾无数次地要求钟祥市交通局给我落实工作岗位。为了维持生计,我一直在外漂泊,靠打零工度日,由于工作不稳定,收入不稳定,导致目前我仍然孑然一身,至今已34岁仍无力成家。为此我强烈要求交通局为我落实工作岗位,解决相关政策待遇:
1:要求在交通系统落实一个机关工作岗位
2:要求按政策补发平均工资(生活保障费)
3:要求补办养老保险
4:要求补办住房公积金


这是我的信访答复结果
您好,来信已收悉,经调查了解,1.2001年8月,钟祥市交通局将您安置在市装卸运输公司,安排您从事搬运工作,由于您未同该单位签订劳动合同,也一直未到岗上班,也未向交通局说明原因。综上所述,不存在交通局让您"等通知10年"之说。根据《退伍义务兵安置条例》第十六条"退伍义务兵接到安排工作的通知后,逾期半年无正当理由不报到的,退伍军人安置机构不再负责安排工作,由当地人民政府按社会待业人员对待"。虽然您未按规定时间报到上班,但考虑您个人存在困难的实际情况,经交通局协调,市装卸公司同意安排您上岗,但工龄从您签订有效劳动合同之日起计算。2.由于您未在市装卸公司上过班,该单位无依据为您补发待岗生活费。市装卸公司同意,待您与单位签订有效劳动合同之后,再为您办理养老保险等相关手续。
这是我的申请复查

现在的焦点是
我没有报到还是装卸运输公司没有接收?
2001年8月,民政局安置我到钟祥市交通局我报到过,交通局安置我到装卸运输公司我也报到过,但装卸运输公司根本没有按规定接收,我多次找到钟祥市交通局都没有结果。
2001年8月钟祥市交通局没有安置好也应该返回民政部门重新安置。但交通局一拖再拖
2005年全部清理没有安置好的退武军人时钟祥市交通局找不到我的档案。
钟祥市交通局调查过,但交通局故意隐瞒真相。
我对钟祥市交通局的做法表示强烈的不满,从2001年安置我到交通局以来我从来没有停止过要求上班,钟祥市交通局粉碎了我的理想把我推向了社会,让我在社会流浪,其间我也从来没有停止过要求安置。
2005年清理没有安置好的退伍军人时钟祥市交通局既然找不到我的档案,2010年我多次找交通,政府,民政多个部门反映了我的情况,钟祥市交通局给我的答复是帮我买保险到2005年,补偿每月120元到2005年,我没有同意。但是万万没有想到钟祥市交通局问题到了今天,仍然没有纠正还突然说我是主动放弃工作,找了这么多年从来没有给过我这样的答复。
今天我收到你们的回复我便犹如晴天霹雳。钟祥市交通局严重的损害了退役士兵合法权益,采取欺骗的手段隐瞒真相,我请求政府调查真相,并根据有关规定追究钟祥市交通局领导者和民政局相关人的责任。
对交通局这样的答复我很不理解,党和各级领导都无不把退伍军人的安置工作放在非常重要要的位置,在倡导和谐社会的今天,钟祥市交通局这样的做法完全是违背国家的政策,激化社会的矛盾,挑起退伍士兵对政府的对立。如今到了这种地步,我不得不捍我尊严,血诉屈冤。
本人95年12月入伍,98年12月转业,民政局2001年8月安置我到湖北省钟祥市交通局,当时钟祥市交通局给我的答复就是“等通知”结果一等就是10多年了,我曾无数次地要求钟祥市交通局给我落实工作岗位。为了维持生计,我一直在外漂泊,靠打零工度日,由于工作不稳定,收入不稳定,导致目前我仍然孑然一身,至今已34岁仍无力成家。为此我强烈要求交通局为我落实工作岗位,解决相关政策待遇:
1:要求在交通系统落实一个机关工作岗位
2:要求按政策补发平均工资(生活保障费)
3:要求补办养老保险
4:要求补办住房公积金


这是我的信访答复结果
您好,来信已收悉,经调查了解,1.2001年8月,钟祥市交通局将您安置在市装卸运输公司,安排您从事搬运工作,由于您未同该单位签订劳动合同,也一直未到岗上班,也未向交通局说明原因。综上所述,不存在交通局让您"等通知10年"之说。根据《退伍义务兵安置条例》第十六条"退伍义务兵接到安排工作的通知后,逾期半年无正当理由不报到的,退伍军人安置机构不再负责安排工作,由当地人民政府按社会待业人员对待"。虽然您未按规定时间报到上班,但考虑您个人存在困难的实际情况,经交通局协调,市装卸公司同意安排您上岗,但工龄从您签订有效劳动合同之日起计算。2.由于您未在市装卸公司上过班,该单位无依据为您补发待岗生活费。市装卸公司同意,待您与单位签订有效劳动合同之后,再为您办理养老保险等相关手续。
这是我的申请复查

现在的焦点是
我没有报到还是装卸运输公司没有接收?
2001年8月,民政局安置我到钟祥市交通局我报到过,交通局安置我到装卸运输公司我也报到过,但装卸运输公司根本没有按规定接收,我多次找到钟祥市交通局都没有结果。
2001年8月钟祥市交通局没有安置好也应该返回民政部门重新安置。但交通局一拖再拖
2005年全部清理没有安置好的退武军人时钟祥市交通局找不到我的档案。
钟祥市交通局调查过,但交通局故意隐瞒真相。
我对钟祥市交通局的做法表示强烈的不满,从2001年安置我到交通局以来我从来没有停止过要求上班,钟祥市交通局粉碎了我的理想把我推向了社会,让我在社会流浪,其间我也从来没有停止过要求安置。
2005年清理没有安置好的退伍军人时钟祥市交通局既然找不到我的档案,2010年我多次找交通,政府,民政多个部门反映了我的情况,钟祥市交通局给我的答复是帮我买保险到2005年,补偿每月120元到2005年,我没有同意。但是万万没有想到钟祥市交通局问题到了今天,仍然没有纠正还突然说我是主动放弃工作,找了这么多年从来没有给过我这样的答复。
今天我收到你们的回复我便犹如晴天霹雳。钟祥市交通局严重的损害了退役士兵合法权益,采取欺骗的手段隐瞒真相,我请求政府调查真相,并根据有关规定追究钟祥市交通局领导者和民政局相关人的责任。
对交通局这样的答复我很不理解,党和各级领导都无不把退伍军人的安置工作放在非常重要要的位置,在倡导和谐社会的今天,钟祥市交通局这样的做法完全是违背国家的政策,激化社会的矛盾,挑起退伍士兵对政府的对立。如今到了这种地步,我不得不捍我尊严,血诉屈冤。