退伍二十年没有安置好,谁的错?

04-06 22:11   发表于 情系钟祥   阅读 2.2万   回复 155
王喜乐,男,共产党员,1977年3月1日生,住湖北省钟祥市西环二路
   本人95年12月入伍,98年12月退伍,2001年8月安置到钟祥市交通局,2010年8月经SF反映后12月交通局将我安置到装卸公司(企业单位),春运期间让我支援了一个月就再没通知上班,而且800元工资待遇,根本无法生存,没有编制,相当于临时工,并迟迟不买养老保险,多次向装卸公司反应也没人理我,之今,无班上、无保险、无编制、无工资,仍然属于城镇退役军人安置遗留对象。   2021年3月24日钟祥市退役军人事务局书面回复:保障第一次安置,不符合转移安置的政策。   交通局人事科口头回复是:事务局说了不符合转移安置的政策,叫我找退役军人事务局下文件,事务局是退伍军人的权威机构,没有文件靠嘴巴说怎么安置呢?退役军人保障法他们不懂。是你自己不愿意上班,你怪谁。   双方都有道理,难道是我没道理吗?    我这么多年没有上班,钟祥退役军人事务局完成了安置任务吗?督促、监督、检查做好退役安置,维护其合法权益提供支持和帮助可是法律规定的,一句管不到交通局,责任就没有了吗?  接收单位钟祥市交通局没有按照退役军人安置相关政策、劳动法等相关法规落实,反过来说我不愿意上班,我这么多年都要求上班,冤枉我不愿意上班?
    如今,法制健全,合情合理合法安置退役军人,希望不要渎职,根据《退役军人保障法》能给予妥善解决。    现要求:根据《退役军人保障法》安置到机关、群团组织、事业单位或国有企业,请求按照国家有关规定给予编制保障,并补交养老保险。
  • 回复155
请先后再发布回复
我的回复
wxn7731 最后回复于 05-08 23:06

粉丝 18

04-06 22:54
:才四十几,有手有脚,发扬军人本色,不等靠要,自己劳动挣饭吃不香吗?
04-07 08:50
:有道理,才三年兵,就想安置的事业单位
04-07 10:17
:@敢死队 当时的商品粮人员是安排好的工作。
04-07 11:36
展开10条回复

粉丝 19

04-07 06:39
:按规矩办事,和身份无关。论坛就是给人发声的地方,叫叫叫踩到你的尾巴了?
04-07 13:03
:说的非常对,不然我也不会在这叫了,维护自己的权益没有错吧?
04-07 16:15
:别这样说话的啊,如果当年有政策,符合政策要求就必须安置的撒。好比中国大陆大学在1997年开始实行了并轨制,与之同时的政策是1996级本专科毕业生是最后一批国家政府方强制性安排就业岗位的对象撒(1999年和2000年毕业), 那个派遣证可以比后来的大学生派遣证值钱多的了。
04-07 17:22
展开2条回复

粉丝 19

04-07 06:40

粉丝 14

04-07 07:34
:是的,普通人sf都没好果子吃,何况你在体制内,楼主还是太单纯,买几条烟几瓶酒的事
04-07 08:25
:关键是没关系造成的。其它的不重要。
04-07 11:37
:@北漂枭雄 你这种观点我支持,关系在小地方尤其能体现重要性。97年98年都是一道坎,国家那时取消安置工作,有关系的那几年运用到了,人生是会逆转的。
04-07 14:27
展开2条回复

粉丝 28

04-07 08:24
:一句话,就是没送礼人家没瞧得起,关系硬试试,现在谁又在为老百姓说话
04-07 18:25
:谢谢支持!目前正在找,没人理呀,踢来踢去的
04-08 22:52

粉丝 27

04-07 08:31
:是的,有时为人正直不是好事
04-08 22:53
04-07 08:47
:现在还有个退役军人事务局,过去一些老兵,光屁股去光屁股回,从73年开始从哪来回哪去,没办法只能拼命养活自己,现在政策好了又有了事务局,让退役后的军人有了依靠,也不在孤单!
04-07 16:49
:如果当年有政策,符合政策要求就必须安置的撒。好比中国大陆大学在1997年开始实行了并轨制,与之同时的政策是1996级本专科毕业生是最后一批国家政府方强制性安排就业岗位的对象撒(1999年和2000年毕业), 那个派遣证可以比后来的大学生派遣证值钱多的了。
04-07 17:23
:是的,都是忽悠,感同身受
04-08 22:54
展开1条回复

粉丝 20

04-07 09:29
:我城市户口没得安置卡
04-07 11:50
:他那安置跟没安置有啥区别
04-07 21:46
:对的!
04-07 21:47
展开3条回复

粉丝 53

04-07 10:12
:是的,被他们忽悠真的非常失望
04-08 22:59

粉丝 35

04-07 10:29
:如果当时混好了,现在也许是个局长职务了。也不置于再找工作了。
04-07 14:58
:国家安置去的,有凭有据,不是下岗,根本没有正式上岗,他们人太多了,负担太重,可以理解
04-08 23:02
 局长职务不感想,起码是清官,起码不忽悠老百姓
04-08 23:03

粉丝 282

04-07 11:43
:观点我支持,既然分配工作那条路已经没戏,就放自己一搏,说不定还有出头之日,只是过程曲折,更艰辛困难一点。
04-07 14:30
:闯的还行,只是被忽悠的恼火,养老保险都没有
04-08 23:04

粉丝 24

04-07 11:54
:战友啊,我们同是苦命人。
04-07 19:42
 每年的退役退伍转业安置都是如此的了,除了各级军官相对有保障点(从少尉到上将),士官和义务兵退伍的就不要奢望太多的了撒,希望越大失望越大的。
04-08 11:09
:不能被这样忽悠
04-08 23:05

粉丝 11

04-07 12:07
:是的,可能没有送,一定是
04-08 23:06

粉丝 47

04-07 12:25
:是的,争取吧
04-08 23:06

粉丝 11

04-07 13:37
:除非官场上有人,没关系只能靠自己去拼了!
04-07 19:46
:是的
04-08 23:06

粉丝 35

04-07 13:38

粉丝 76

04-07 13:42
:哎!
04-07 19:43

粉丝 2

04-07 15:22
:搞不赢也要搞
04-08 23:26

粉丝 23

04-07 15:28
:我不是下岗,根本就是没有正式上岗
04-08 23:26

粉丝 18

04-07 16:04
:你能告诉你的电话吗
04-07 16:54
 13997906789
04-07 17:39
:靠自己闯出一番天地吧,四十多岁干什么都不晚
04-07 18:29
展开2条回复
正在努力加载...

赞过的人

举报

请点击举报理由