钟祥之窗

 找回密码
 注册
查看: 32361|回复: 106

这些小问题为什么多年没有人查?该谁管该谁查?(板凳楼层市教育局回复)

[复制链接]

初级会员

Rank: 2

1

主题

24

帖子

29

积分
精华
0
注册时间
2017-10-26
最后登录
2018-7-3
发表于 2017-10-27 09:14 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
联通
关于对荆门市钟祥市教育局九里办事处主任陈某某的工作提示和情况汇报
尊敬的市委市政府、市纪委、市教育局领导:
陈某某在担任钟祥市九里回民中学校长、钟祥市教育局九里办事处主任期间,主人翁责任感缺失,大局意识缺乏,个人利益至上。规矩、纪律意识不强,对上级一套,对下级一套,简直是判若两人,会上一套,会后一套,欺上瞒下,自以为是、唯利是图、夜郎自大。热衷于提拔听话的亲信、亲属,用九里乡部分老教职工的话说,陈主任的小圈子内的门生、亲戚连小学数学题都不会做、抄写生字连小学生都不如的人,在短时间内“都如坐直升飞机一样”如愿被提拔当上了校长、副校长、督导员,而且根本不用民主推荐、不走组织程序、不用公示、大都突然宣布调动上岗,对外称“是市局领导打招呼安排、是工作保密要求”,甚至有的是1年半不到连续提拔,他的胆子有点儿大呢。普通教职工当然敢怒不敢言,因为反映问题需实名制,十九大期间钟祥所有教育网站都关闭了。相信十九大胜利召开后,某些人不再那么猖獗。作为九里干了一辈子经历了点煤油灯点蜡烛早办公晚办公走过来的老职工,我见证了九里教育的兴衰发展,我出于良心斗胆冒险向各级领导和组织反映陈启兵的部分问题。以下情况属实与否,领导和上级组织轻易就可以查证。
1、工作中不能按程序、按规矩办事,该沟通的不沟通,向教育局汇报一套,对下一套,随心所欲,没有章法,不得人心。
2、纵容“吃空饷”现象严重,在岗教职工怨声载道,工作积极性不高。全乡只有九里中学、小学2所学校(代管双桥小学),实际在岗教师不到90人(每校各40几名教职工),不在岗挂靠教师却多达20余人,比例高达20%。除少数几名提前休息的校级干部和极个别同志确实无法带病工作,其他人员只需提供医院的简单证明或者请假条,在外享受财政工资待遇、医疗保险、住房公积金等。
如:九里小学田某某,对学校假称病休享受工资待遇“吃空饷”过10年,实际先后一直在其他境内、外单位上班从事开塔吊等工作,挣大钱;蒋某某,请假10多年,享受工资待遇,一直在外地和钟祥城区办托管班补习班挣钱到退休;李某某,请假手续托其爱人(九里中学现任领导)办理享受工资待遇在外打工,从调入九里小学起还1次未到学校报到过。中小学基本都是这一情况,工资发放多少,办事处说了算,截留扣发资金由办事处自由支配,从未公开。
这些情况在教职工中造成了严重的负面影响,老师们私下议论办事处钱多,福利待遇好,还另外分到2所学校发待遇。而实际情况是办事处总是费用不足,每学期都拿数千元不等的生活招待费条据到九里中学、小学要求“消化”。
遇到清理“吃空饷”人员,办事处每次1个人都“查不出来”,周边各乡镇都清理了“返岗人员”,九里的返岗人员为0。
可笑的是,九里办事处代管的双桥小学,有在岗教师8人,全校只有20几名学生,九里办事处以该校教师不够用为理由,安排双桥小学从社会上又另外请了两名代课教师,由九里中学、九里小学每月出钱分别负责1名代课教师的工资发放,说这是教育局领导统一要求。
教育局三番五次下通知清理“吃空饷人员”,试问,陈启兵主任对此一无所知吗?陈主任又是怎么“清理”的?您还记得九里中学1名教师“不听话”外出被扣完工资,而有的教师同样情况又发放工资?区别在哪里?是什么标准?扣的钱都补充了办事处的办公经费还是拨付到了学校,每学期的金额总数是多少?公开栏公开了吗?
再问,X年X月,市纪委在办事处直接查收带走的60000余元是什么钱?陈主任您不知情吗?事情是怎么不了了之的,6万元数字小吗,您对两所学校作何解释?当时全乡近百名教师的福利待遇又如何?
3、不注重财务检查审计工作,不依法履行经济责任,问责和责任追究机制流于形式。
如:九里办事处核算点陈会计离任调走,陈主任不顾财务管理规定,不避嫌亲属担任财会人员的嫌,安排中学中层干部李某某(李某某,调入九里工作时间不长,群众私下议论好像是陈主任侄媳妇的亲哥哥,总之是沾亲带故)接任。此次办事处财务人员安排仍然没走程序,李某某到办事处上班后全乡教育干部职工都是第二天早上突然听说……这难道是财务管理纪律保密规定?群众为何私下议论纷纷?
4、特权主义严重,侵占教师住房权益。
如:陈主任的舅妈管某某(原九里小学政教主任)调入双桥学校任校长,其一直居住的一套九里小学教师周转房未交学校管理,陈私自从管手中拿走该套教师周转房钥匙入住至今,且未向学校通报,而且不用未和其他教师一样向学校缴纳2000元押金。而九里小学至今许多教师都是2到3人合住1间寝室,入住周转房的老师都是交了2000元押金的。试问,在教师寝室紧张的情况下,陈主任是否有特权占用学校教师寝室?教师周转房有没有规定办事处主要领导优先?
5、在资金管理使用、项目建设、教师个人出资的宿舍楼建设管理失职,严重损害了教职工的直接经济利益和间接利益。
以九里中学教职工个人出资的教工宿舍楼建设为例,存在以下显而易见的问题:
(1)多出两个老板,价格高出24%。中标者为钟祥市石城建筑公司李官贵,中标价529元/㎡,而建成后教师实际平均按670元/㎡付款,每㎡贵140元,且为毛坯房。据其他教师反映教育局同期批复的石牌某荆台学校建成的相同标准教工宿舍为540元/㎡,且为简装房,教职工可以直接入住。连打桩队都是一个队伍,价格区别如此之大?(是何原因,有据可查,有数据、图纸可以比对)当时的建筑工人大工工资都才60元/1天啊。
而时任九里中学校长的陈启兵等又安插私人老板倪某某进场打桩,称两个老板李老板负责地上、倪老板负责地下,可以互相监督质量,荒谬。后又安插私人老板王大勇进校建车库。(石牌学校为1个老板整体建设;九里中学中标1人,却多出2个老板,3人互不相干)
(2)除主体图纸设计、监理等费用正常开支7万余元,另外又增加项目近7万元,(塑钢窗户还要另外加钱5000多),其中修一条平均不到30厘米宽,不足15厘米深的排水沟就增加费用20000元,每米比修下水道的价格还高,试问这是什么标准的排水沟?
(3)打桩费用虚高,每根桩首打、复打揉和在一起计算2842米,不分开计算,全部按88/m计算,费用高达25万元,复打方式仅总体减少5000元。如果按复打桩加粗30%计算:首打1500米 X 88元/m + 复打1300米 X 88元/m X 30% = 166320元,那么还有80000多元哪里去了?
而石牌学校的教工宿舍,打桩费用是包含在500多元/平方米一起的,他们学校教职工没有掏腰包另外出费用打桩。九里中学为什么又多出一个老板?而且费用计算只是笼统的象征性的扣5000元?
(4)教工宿舍配套车库建设严重违规,私人售卖。
由学校提供土地,无需办任何手续,无需向上级主管部门报告,陈安插第3个私人老板王某勇在校内新建成的教工宿舍东侧个人修建10个车库,后实际以15000元/间的价格卖给学校老师。学校对外解释称,卖车库的钱用于抵付王在九里中学建猪圈的工钱。猪圈建设的档次高于商品房吗?(王某勇为时任钟祥市九里办事处主任李某某的外甥。)
6、陈主任在精准扶贫方面存在消极被动、执行不力、管理不严、个人违规享受国家(扶贫)资金补助、纵容新提拔的下属违规享受国家贫困生补助问题,在贫困学生资助中优亲厚友、显失公平,群众影响极坏。
如:X年X月X日,陈之子陈某某享受国家学生补助5000元 ,听说陈妻妹之女胡某某享受国家学生补助5000元,难道其1家2名子女同事享受了国家补助1万元吗?试问,指标从何而来,何人审核通过上报的? 两家均有房有车!请上级领导明察,消除疑问,还陈主任一个清白。
又如:新上任的九里办事处干部邓某某之女管某某,(家有房几套、有小轿车) ,却享受2016/2017年国家助学金。
无独有偶,九里中学副校长赵某某之子赵某某,(家有高档轿车,几套房产,数台挖掘机车辆,在九里乡杨桥村与他人合买有几十亩土地 ),却享受2016/2017年国家助学金。
这些陈的身边红人,难道都有特权享受“贫困资助”,是谁上报?是谁审核的?都是巧合吗?
7、陈主任对待“不听话”的同志下属态度恶劣、简单粗暴,处理问题不公开公平公正,有失偏颇,造成了教师到教育局上访的不稳定因素,影响了九里教育形象。
……上述种种问题虽然对某些同志来说都是不算什么的小问题,但是违背了国家法律和教师职业道德规范,损害了党的形象,阻碍了教育事业的发展,群众影响极坏,大家担心打击报复,敢怒不敢言。恳请政府部门各级纪检监察组织万忙之中本着教育同志、治病救人的原则,加大查处力度,深挖细察隐形变异而又显而易见的问题,让违法违纪者不再逍遥法外,还钟祥九里教育一片净土、一片蓝天,给群众一个说法!
此致,敬礼!望组织明查!
               请上级组织恕我不署实名,本人兢兢业业几十年,确有为难之处。
回复

使用道具 举报

高级会员

Rank: 4

38

主题

627

帖子

773

积分
精华
0
注册时间
2017-9-3
最后登录
2018-11-17
发表于 2017-10-27 09:48 来自手机 | 显示全部楼层
看着看着好长啊!
回复

使用道具 举报

网络发言人

Rank: 5Rank: 5

5

主题

62

帖子

87

积分
精华
0
注册时间
2012-5-4
最后登录
2018-8-14
发表于 2017-10-27 11:15 | 显示全部楼层
网友“zx_jiefangjun”:
    您好!您所反映的问题,我局将组织力量进行认真调查核实。
                                       
                                                                                                       钟祥市教育局
                                                                                                     2017年10月27日
回复

使用道具 举报

初级会员

Rank: 2

0

主题

8

帖子

9

积分
精华
0
注册时间
2017-9-29
最后登录
2018-11-11
发表于 2017-10-27 12:27 | 显示全部楼层
关注
回复

使用道具 举报

初级会员

Rank: 2

1

主题

24

帖子

29

积分
精华
0
注册时间
2017-10-26
最后登录
2018-7-3
 楼主| 发表于 2017-10-27 13:13 来自手机 | 显示全部楼层
谢谢领导!
回复

使用道具 举报

高级会员

Rank: 4

67

主题

332

帖子

619

积分
精华
0
注册时间
2016-12-1
最后登录
2018-11-17
发表于 2017-10-27 13:28 | 显示全部楼层
关注中!
回复

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2017-10-31 08:43
庙小官味足,吃空饷依然存在。如原教办主任李某之妻。
回复

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2017-11-1 00:19
提拔干部怎呢不避谦呢,还不走正常程序,老师们纷纷议论一个才到九里的李某怎么突然到教办搞财物,事后老师们才明白,之间是亲戚关系,还有清理吃空饷是很严肃的问题,可在九里,吃空饷大有人在,胆子真大呀。,更有甚则明目张胆向近两年新进年青老师索要财物。
回复

使用道具 举报

初级会员

Rank: 2

0

主题

3

帖子

4

积分
精华
0
注册时间
2017-11-2
最后登录
2017-11-3
发表于 2017-11-2 12:56 来自手机 | 显示全部楼层
关注中
回复

使用道具 举报

初级会员

Rank: 2

0

主题

3

帖子

4

积分
精华
0
注册时间
2017-11-2
最后登录
2017-11-3
发表于 2017-11-2 13:02 来自手机 | 显示全部楼层
关注中
回复

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2017-11-2 23:51
哦豁,骂这哈九里教育的形象被哪个损害了?老师还是“干部”?
回复

使用道具 举报

审核用户

Rank: 1

5

主题

358

帖子

387

积分
精华
0
注册时间
2015-11-28
最后登录
2018-1-5
发表于 2017-11-5 21:38 来自手机 | 显示全部楼层
关注呢,没结果呀
回复

使用道具 举报

初级会员

Rank: 2

1

主题

24

帖子

29

积分
精华
0
注册时间
2017-10-26
最后登录
2018-7-3
 楼主| 发表于 2017-11-7 13:53 来自手机 | 显示全部楼层
关注中
回复

使用道具 举报

初级会员

Rank: 2

1

主题

24

帖子

29

积分
精华
0
注册时间
2017-10-26
最后登录
2018-7-3
 楼主| 发表于 2017-11-7 13:54 来自手机 | 显示全部楼层
纸可以包住火?
回复

使用道具 举报

初级会员

Rank: 2

1

主题

24

帖子

29

积分
精华
0
注册时间
2017-10-26
最后登录
2018-7-3
 楼主| 发表于 2017-11-7 14:01 来自手机 | 显示全部楼层
这些问题太明显,钟祥教育局办事太阳光,大家闻风而动,雷厉风行.........估计钟祥教育局是办不成这个信访件了
回复

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2017-11-12 00:05
教育局查无此事,陈大主任应反戈一击,告楼主陷害本大人。如无反击,则此地无银。
回复

使用道具 举报

高级会员

Rank: 4

3

主题

578

帖子

593

积分
精华
0
注册时间
2015-10-28
最后登录
2018-11-17
发表于 2017-11-12 20:23 来自手机 | 显示全部楼层
关注!
回复

使用道具 举报

高级会员

Rank: 4

22

主题

1437

帖子

1555

积分
精华
0
注册时间
2015-10-12
最后登录
2018-11-17
发表于 2017-11-12 21:28 | 显示全部楼层
      楼主反映的问题,很具体,很详细。我想应该大部分是真实的。
       楼主不应该在此发帖,应到纪委去举报,这样就打草惊蛇了。
回复

使用道具 举报

高级会员

Rank: 4

22

主题

1437

帖子

1555

积分
精华
0
注册时间
2015-10-12
最后登录
2018-11-17
发表于 2017-11-12 21:33 | 显示全部楼层
   楼主怕暴露自己的姓名,可你知道现在是实名制,人家肯定会知道你的。既然做了,就不要怕。其实,公开了他还不敢对你怎么样,越是躲躲藏藏,人家越敢大胆整你。
回复

使用道具 举报

高级会员

Rank: 4

22

主题

1437

帖子

1555

积分
精华
0
注册时间
2015-10-12
最后登录
2018-11-17
发表于 2017-11-12 21:37 | 显示全部楼层
   楼主这是在反FB,大胆一点,广大教师、学生家长、人民群众会支持你的!  
   我一直关注此事的进展,坚决支持楼主的正义行动!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告热线:17362601609,qq:17652571|手机版|钟祥之窗 ( 京ICP备12017851号-5 京ICP证120421号 京公网安备11010502021517号 )

本站所有帖子仅代表作者本人意见,不代表本站立场。如对内容有异议,请在网站事务版块反映,或发邮件至17652571@qq.com说明情况。

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表