对“北新集村卫生室 违规超剂量一倍用药、并疏于抢救导致28岁女身亡”的回复

发表于 10-15 15:37    阅读3.4万  情系钟祥
各位网友:
    你们好!10月14日“郢中镇北新集村卫生室 违规超剂量一倍用药、并疏于抢救导致28岁女身亡”一帖我院已收悉,对家属的遭遇深表同情并高度重视。现将相关情况回复如下:
一、医患纠纷调处简要经过
自8月2日医患纠纷发生后,我院第一时间组织工作专班,积极配合市卫健局、郢中街办、派出所、北新集和陈庙村委会介入处理,向医患双方宣传相关法律法规和政策,引导双方依法依规处理纠纷。期间,家属多次到市政府反映诉求,截止到10月15日,我院积极配合市卫健局、郢中街办等相关单位共同调处8次,前后做了大量的解释、调处工作。但因家属不走法定过错责任鉴定程序,无法划清双方责任,且赔偿金额的分歧较大,一直无法达成协议。
二、相关情况说明
1.死因鉴定机构由家属确定。市医调委提供了具有资质的鉴定医疗机构名单,死因鉴定机构(湖北崇新司法鉴定中心)由家属单方面前往武汉联系,鉴定所需原始处方等资料由家属向鉴定机构提供。鉴定机构来钟祥进行死因鉴定时,我院和市卫健局、医调委等全程未能参与。鉴定结果出来后,家属不接受鉴定结果,应依法向鉴定机构提出质疑。
2.患者死亡原因明确。《湖北崇新司法鉴定中心司法鉴定意见书》结论认为:汤庆庆符合在左冠状动脉前降支心肌桥的基础上,因左侧肾上腺腺瘤致急性循环功能衰竭而死亡,其生前输液行为是其死亡发生的诱因,死亡原因明确。医方在死亡诱因方面需要承担多少比例的责任,需要依法依规进行确定。
3.医患纠纷必须坚持依法调处原则。医患双方争议的焦点是对赔偿标准及金额的认定。根据上级相关文件精神,对预估赔偿金额在10万元以上的医疗纠纷必须通过医疗事故技术鉴定、医疗损害或司法鉴定后,依据鉴定结论进行调处,严禁不经认责,协商赔付。鉴于此,需要遵循依法调处原则。
三、处理意见
我院对患者死亡给家属带来的伤害深表同情并密切关注,一定会依法依规参与处理双方纠纷,坚决维护家属的合法权益。按照相关法律法规和文件精神,提出以下意见:
1.家属如对死因鉴定结论持有异议,医患双方可重新选择鉴定机构再次进行鉴定。
2.双方共同选择鉴定机构进行必要的过错责任鉴定,划清双方责任,依法依规确认赔偿标准和金额。
3.家属也可直接向人民法院提起诉讼,走司法途径解决。
再次感谢各位网友对医疗卫生工作的监督。

    钟祥市郢中镇卫生院
    2019年10月15日
  • 回复214
请先后再发布回复
我的回复
华华华华 最后回复于 10-21 13:12

粉丝 0

10-15 15:56
:对待受害群众家属态度要好,要主动赔礼道歉,相信此事件是能够解决好的!
10-15 17:41
:现实社会不是想怎么样就怎么样,老百姓感觉根本无力抗衡,
10-15 18:03
:受害人还是一面之词吗??那配方是谁写的?药是谁开的?鉴定结果明显和药方有区别,听到走司法程序就是站在道德制高点上在指点,,从一开始的鉴定结果出现明显的差错就代表着这起事故后续的走向了,后续的司法程序结果想都想的出来,
10-15 19:53
展开3条回复

粉丝 12

10-15 16:11
:鉴定机构和医院都是一条线的蚂蚱,一个电话的问题就可能改变鉴定的结果,,
10-15 19:54
 鉴定机构你家开的?一个电话都能解决问题
10-15 20:29
:@changjin379 那你还活着干嘛,迟早被人算计死,何必受冤屈,早点脱离这个社会算了
10-15 22:33
展开9条回复

粉丝 17

10-15 16:15
:哎
10-15 18:03
:据知情人士:死者父亲威胁医生金涛要攻击其妻子和孩子,迫于无奈妻离子散,死者丈夫刘明母亲在市政府门口踢打医生金涛让其下跪,并在调解期间刘明在市政府办公室将金涛的饭盒中撒上垃圾桶里的垃圾,自始自终金涛保持沉默未争吵一句
10-15 23:10
 打个比方,你不介意:别人把你屋里人的人害了,别人跟你下个跪就可以了是不?涉事医生不心虚他可以选择争辩,你这叫歪理!
10-15 23:45
展开17条回复

粉丝 24

10-15 16:30

粉丝 24

10-15 16:33
:那就是在掩饰他们没有责任?掩盖事实真相?
10-15 16:44
@路家二少爷: 当事人不是说剂量被篡改了吗
10-15 17:08
 有权有势,好办事
10-15 22:00
展开6条回复

粉丝 5

10-15 17:23
:有那么多老百姓无处喊冤,只有家属才知道多么无助,这些图片都是证据
10-15 18:05
:应该附上完整的图片,不能断章取义
10-16 14:57
 建议你来一趟钟祥市医调委,医调委存有一份,供你调阅!
10-16 15:17

粉丝 271

10-15 17:35
:这是个法制社会,我请问你,陪的钱是谁的?不是广大纳税人的钱?
10-15 22:35
:家属不是傻子,人家医生被抓了,家属通过法院起诉得到的赔偿金,这不是法律这是什么?
10-16 06:34
 不要什么都扯到纳税人的钱,这只是个诊所,是个人开的
10-16 13:09
展开2条回复

粉丝 2240

10-15 17:36

粉丝 8

10-15 18:53

粉丝 19

10-15 18:57
:你说的意思我们国家的法律法规都在摆出来看的,不起作用的
10-16 10:34

粉丝 21

10-15 19:24
:是啊,苦的只有老百姓。这个必须支持到底
10-16 15:16

粉丝 5

10-15 19:31
:死托!
10-15 23:02
:真正的死托是你吧!容不的别人说一句中肯的话,难道发出的目的都只能为你们代言!走司法程序也错了,以后凡出任何事情都自行解决,哪还要政法干嘛!我也同情死者,这么年青就失去了生命,深深的惋惜!通过法律手段处理解决问题不知道为何不行!
10-16 00:03
:@马北 你怎么知道人家没有走司法程序呢,有时候所谓官官相卫,底下出了事,上面怕影响大,肯定会把这个事压着,家属如果那样有用的话就不会在这浪费时间了
10-16 06:14
展开6条回复

粉丝 5

10-15 19:38
:给了你几个钱?
10-15 23:02
:法律程序普通老百姓懂吗耗的起吗?典型站着说话不腰疼
10-16 06:30
:钟祥市郢中镇卫生院:
首先,谢谢你们的回复!对贵院及市卫健局、郢中街办、派出所、北新集和陈庙村委会的调处表示由衷的感谢,同时对广大网友的关注给予由衷的感谢!现就钟祥市郢中镇卫生院的回复,我方说明如下:
1、关于死因鉴定机构的确定方式
   我方家属并没有单方面指定鉴定机构的权力,鉴定机构亦不接受某个人的委托,我方只能在市医调委提供的司法鉴定机构名单目录中和院方共同选定确认,并由医调委出具委托书给鉴定机构实施尸检!
   对于死因鉴定,一开始,我们家属是极不情愿接受的,已故亲人已经受到了1次伤害,我们不想在亲人身上再动刀子进行毫无遮掩的盘剥!我们希望经过协商处理此事,但院方一开始就采取不表态、拖拉的处置态度并执意走司法程序,我方迫于无奈才走司法程序!2019年8月2日上午事故发生,2019年8月3日选定鉴定机构(时值周六,当天气温高达36℃),考虑到尸检最佳时效是死亡发生后48小时内,我方在电话联系医疗鉴定机构无法确保在该时间内到钟祥后,才动身前往武汉上门邀请鉴定机构在48小时内赶来钟祥!
2、关于死亡原因的鉴定意见
   对于《湖北崇新司法鉴定中心司法鉴定意见书》 中林可霉素用量(1支)与实际处方用量(2支)不符,郢中镇卫生院作为北新集村卫生室上级主管单位为何视而不见?对药物未按说明书超剂量输液一事,为何只字不提?
经咨询相关临床医师,鉴定报告中汤庆庆身上的疾病 如果不是误诊可在经正确诊断治疗后,完全可以好好活着!汤庆庆本人自己骑电瓶车到北新集村卫生室输液后出现不良反应短短几十分钟内就发生死亡,院方未在黄金时间内进行任何抢救措施!
   带着以上问题,我们家属对“司法鉴定”“司法途径”失去了信心!这就是我们不愿意再走的原因!
3、关于调处
   调处虽已进行了8次,但 北新集村卫生室 法定代表人 蔡波 在2019年10月15日调处会上,仍只愿意承担赔偿30万,换作谁家28岁的独生子女就这样没了,谁家愿意接受?
我方不明白郢中卫生院为何执意要让我们走司法途径的套路,难道就不能本着负责任的态度来协商解决?(即使是诉讼阶段,法官还是优先让双方协商),而且我们根据镇政府领导的建议,双方都聘请有 律师,为什么就不能把你们天天挂在嘴上的相关法律法规摆在桌面上谈呢?作为北新集村卫生室的主管部门、监管部门,有哪一个部门可曾就此事件表态承担多少责任呢?我们不需要太多的官话,我们需要的是 有态度、有诚意、有责任、有担当的实际行动!
只有这样,我们的医患关系才能和谐共处!我们也理解,发生不幸事件,对医患双方都很痛苦,但既然发生了,我们就要采取积极的态度来面对和处理,而不是消极的躲避、拖延、阻扰!处理不当就会激发更多的社会矛盾!
也只有这样,我们老百姓才能感受到党和政府是永远在为人民当家做主、为人民服务的宗旨!
我们家属再次感谢 贵院及市卫健局、郢中街办、派出所、北新集和陈庙村委会 参与调处的领导和工作人员,给你们添麻烦了!
(鞠躬)
刘 明
2019年10月16日
10-16 13:50
展开3条回复

粉丝 27

10-15 19:50
:感觉上面那个马北就是个托;专门来回贴子的;10月14才注册的
10-16 13:41
:@天空万里 你确定你不是托
10-16 13:44
:国家的法律法规你们都不相信,无视,张口要120万,银行有,去抢啊
10-16 13:48

粉丝 16

10-15 19:55

粉丝 22

10-15 19:57
:猫腻太多
10-15 21:12
:都是郢中卫生院的官方回复,肯定是一模一样的,难道一件事情官方的回复还需要多样化?那样才更不可信吧。
10-16 08:44

粉丝 1

10-15 20:11
:我只相信包大人
10-15 22:02
:有那么多公正的话那好多事情就不会发生了,没有发生在自己身上所以说的比较轻巧
10-15 22:26
:@mc小路 你可以去找他
10-15 22:40
展开8条回复

粉丝 11

10-15 20:23

粉丝 8

10-15 20:26

粉丝 94

10-15 20:34
:不懂就可以不走法律?
10-15 22:42
正在努力加载...

赞过的人

举报

请点击举报理由