北新集村卫生室违规超剂量一倍用药并疏于抢救致28岁女身亡(郢中卫生院回复)

发表于 10-13 17:30    阅读10.2万  情系钟祥
尊敬的各位上级领导:
我叫刘明,是湖北省钟祥市郢中街办陈家庙村一组村民。今向领导和相关部门反映北新集村卫生室违规超剂量一倍用药、并疏于抢救,导致我妻子汤庆庆死亡的情况。这起医疗事故发生后,对我本人和双方家庭犹如晴天霹雳。我和爱人育有一女,女儿才4岁,她就失去了这个世界上最亲爱的妈妈。我的爱人是独生子女,我的岳父为残疾人(残疾证见附件1,基本丧失了劳动力),岳母身体本身也不是很好,加上痛失爱女,身体几近崩溃......看着这一摊子,我心急如焚,不愿接受这个事实。
一、事情的由来和经过:
我妻子汤庆庆,今年28岁,(公民身份证号码:420881199010088423)因身体不适(感冒症状)于2019年8月2日上午7点多钟,她本人骑电动车到郢中北新集村卫生室,由金涛医生诊断后进行输液治疗,8点多打针结束后回家卧床休息,大约一个小时,就出现恶心呕吐、抽搐症状,我就开车将她送到北新集村卫生室门口,喊医生快来看看我妻子怎么会出现这个状况,村医金涛来到我车门口看了看说,这是感冒发烧出现的正常现象,看后未进行任何抢救措施,我看到情况不好,当时的时间已经是10点多了,我现场提取了金涛医生为汤庆庆治疗开的处方(单号为0289780,详见附件2),就直接开车将妻子送到钟祥市人民医院,送到后医生就说不行了,经抢救无效身亡。
我妻子身亡后,上级领导派相关部门虽然召集有关部门、北新集村卫生室和我方家属协调处理,我方也意愿想通过组织机构协调与责任单位、责任人通过协商来处理好这起事故。对方说要进行医疗鉴定,我们说可以。但没有想到会出现更改药物剂量,逃避医疗责任这样的卑鄙事情!鉴定还附和了一些患其它疾病的理由!
二、对相关问题的意见:
对于这个医疗鉴定结果我们很质疑,因为当时我妻子在卫生室医生开的处方是用了2支盐酸林可霉素注射液,而鉴定报告中写的是用了1支,(详见附件3);另对于报告的结果,我们也咨询了多位医学专业人士,他们也明确地指出了违规超剂量药物治疗这一关键性问题!感谢业内人士提醒,我们找到并且留存了盐酸林可霉素的包装盒内及盒上面的使用说明。盐酸林可霉素使用说明中明确告知:“肌肉注射:成人一日0.6 —1.2g,分次注射。静脉滴注:一般成人0.6g,每8小时或者12小时1次,每0.6溶于100—200ml输液中,滴注1—2小时。”“【不良反应】第5项 快速滴注本品时可能发生低血压、心电图变化甚至心跳呼吸停止。 ”。由此证明,这起严重的医疗事故,完全是医生违规超剂量、快速滴注、未在第一时间给予抢救措施、未按规定治疗人为造成的,医生和卫生室应该负全责!
让我们心寒的是,这起有医生处方原件为证,人命关天的大事,在进行医疗事故鉴定后出现的结果,让小孩都能够看出端倪:处方上明明写着使用了2支,而鉴定报告中却写的1支(详见附件3),这个关键性数字,天下人一看就明白!并且,根据钟祥市医调委对鉴定机构开具的鉴定委托书明确载明“委托湖北崇新司法鉴定中心对患者死亡原因、使用药物进行鉴定”,但实际上湖北崇新司法鉴定中心出具的鉴定意见书仅仅只对死亡原因进行了鉴定,而对使用药物未作任何鉴定!(详见附件4)这里面医疗方做了什么工作,他们心里有数!通过这份医疗鉴定报告,我们真正感觉到什么叫黑暗,什么叫关系,什么叫有钱能使鬼推磨?什么叫弱势群体!明摆着事情,怎么能够这样做呢?权威部门出的鉴定在患者亲属及人民群众中还能有威信吗?这里的村民还敢在村卫生室看病吗?
三、事故处理现状:
1、司法鉴定程序:2019年8月4日—2019年9月12日,整个过程耗时39天;
2、协调:2019年9月19日在郢中街办北新集村 由:钟祥市医调委、市卫健委、街办综治办、皇庄派出所、皇庄卫生院、北新集村卫生室负责人协调处理1天,我方根据律师计算的死亡赔偿金、安葬费、小孩抚养费、父母赡养费、精神损失费、鉴定费等合计共人民币1243270.50(清单详见附件5),在调解过程中,为了表示诚意,我方将赔偿额124万元降至80万元,但对方在无任何依据的情况下只愿意承担50万;2019年10月2日下午,仍由上述单位在北新集村调解,医方对赔偿数额由50万元降为35万元;2019年10月8日下午在市医调委调解,上述人员除皇庄派出所未参加外,其余均在场,医方同意在赔偿额35万元的基础上适当增加点,事隔一天后得知,增加额为5万元,即40万元。对于医方的意见,我方无法接受。且该赔偿额与医方应负的责任不成比例,也不公平、公正。
3、之后,除了陈家庙村、北新集村 两个村安排专人看守我们维稳外,再无人协调解决!更有甚者,北新集村基层干部故意设障并让当事者躲避、拖延!另外,郢中街办已明示终止调解。
事故已发生70多天了,亡人还未入土为安?对于整个事故的处理流程让我感觉进入耗时、拖拉的漩涡!
我方诉求:
1、不再走任何形式的司法程序;
2、请政府组织、督促对方责任单位、责任人与我方及时协调处理,我们只求得到一个合理的处理结果;
我们恳请上级领导和相关部门的负责人,换位思考一下,如果这起医疗事故发生在你们亲属身上,你们看到这样,你们是一种什么心情?你们感到气愤吗?
石头抛上天最终还得落到地上,是问题就有说理的地方!我们请求上级领导和参加调处的相关部门,深入实际,多为亡者家属着想,尽快帮助把这件事处理好!让我目前还躺在冰棺中的爱妻早日入土为安!
受害人家属: 刘 明
联系电话:15327530581
2019年10月13日
作者补充于 10-13 18:42
作者补充于 10-15 17:16
  • 回复382
请先后再发布回复
我的回复
钟祥热心客 最后回复于 10-21 12:26

粉丝 24

10-15 17:33
:皇庄卫生院也是不负责人,和浠泥。对乡村医生不培训,不检查。
10-16 13:10
:钟祥市郢中镇卫生院:
首先,谢谢你们的回复!对贵院及市卫健局、郢中街办、派出所、北新集和陈庙村委会的调处表示由衷的感谢,同时对广大网友的关注给予由衷的感谢!现就钟祥市郢中镇卫生院的回复,我方说明如下:
1、关于死因鉴定机构的确定方式
   我方家属并没有单方面指定鉴定机构的权力,鉴定机构亦不接受某个人的委托,我方只能在市医调委提供的司法鉴定机构名单目录中和院方共同选定确认,并由医调委出具委托书给鉴定机构实施尸检!
   对于死因鉴定,一开始,我们家属是极不情愿接受的,已故亲人已经受到了1次伤害,我们不想在亲人身上再动刀子进行毫无遮掩的盘剥!我们希望经过协商处理此事,但院方一开始就采取不表态、拖拉的处置态度并执意走司法程序,我方迫于无奈才走司法程序!2019年8月2日上午事故发生,2019年8月3日选定鉴定机构(时值周六,当天气温高达36℃),考虑到尸检最佳时效是死亡发生后48小时内,我方在电话联系医疗鉴定机构无法确保在该时间内到钟祥后,才动身前往武汉上门邀请鉴定机构在48小时内赶来钟祥!
2、关于死亡原因的鉴定意见
   对于《湖北崇新司法鉴定中心司法鉴定意见书》 中林可霉素用量(1支)与实际处方用量(2支)不符,郢中镇卫生院作为北新集村卫生室上级主管单位为何视而不见?对药物未按说明书超剂量输液一事,为何只字不提?
经咨询相关临床医师,鉴定报告中汤庆庆身上的疾病 如果不是误诊可在经正确诊断治疗后,完全可以好好活着!汤庆庆本人自己骑电瓶车到北新集村卫生室输液后出现不良反应短短几十分钟内就发生死亡,院方未在黄金时间内进行任何抢救措施!
   带着以上问题,我们家属对“司法鉴定”“司法途径”失去了信心!这就是我们不愿意再走的原因!
3、关于调处
   调处虽已进行了8次,但 北新集村卫生室 法定代表人 蔡波 在2019年10月15日调处会上,仍只愿意承担赔偿30万,换作谁家28岁的独生子女就这样没了,谁家愿意接受?
我方不明白郢中卫生院为何执意要让我们走司法途径的套路,难道就不能本着负责任的态度来协商解决?(即使是诉讼阶段,法官还是优先让双方协商),而且我们根据镇政府领导的建议,双方都聘请有 律师,为什么就不能把你们天天挂在嘴上的相关法律法规摆在桌面上谈呢?作为北新集村卫生室的主管部门、监管部门,有哪一个部门可曾就此事件表态承担多少责任呢?我们不需要太多的官话,我们需要的是 有态度、有诚意、有责任、有担当的实际行动!
只有这样,我们的医患关系才能和谐共处!我们也理解,发生不幸事件,对医患双方都很痛苦,但既然发生了,我们就要采取积极的态度来面对和处理,而不是消极的躲避、拖延、阻扰!处理不当就会激发更多的社会矛盾!
也只有这样,我们老百姓才能感受到党和政府是永远在为人民当家做主、为人民服务的宗旨!
我们家属再次感谢 贵院及市卫健局、郢中街办、派出所、北新集和陈庙村委会 参与调处的领导和工作人员,给你们添麻烦了!
(鞠躬)
刘 明
2019年10月16日
10-16 13:46
 直接把卫生院  政府 加上 医疗室一起告 告卫生院 政府 渎职 不作为
10-16 14:08
展开5条回复

粉丝 28

10-13 17:46
:可以依法逐级访上
10-13 19:07
 多谢关注!有此计划!
10-13 19:38

粉丝 15

10-13 17:49
:谢谢,电视台节目,有损他们形象的节目是不受欢迎的!
10-13 19:40
:估计审核不过!
10-13 19:41
:这就是钟祥村医的真实水平!
10-14 07:46
展开2条回复

粉丝 8

10-13 17:54
:谢谢支持!
10-13 19:41
@钟祥土灵狗子: 有这种可能,钟祥人怕丑,但是钟祥不怕丑!!
10-14 08:39
 是滴。说得对
10-14 20:06

粉丝 3

10-13 18:11
:谢谢您的支持!
10-13 19:42

粉丝 24

10-13 18:15
:感谢您的善良同情!
10-13 19:42

粉丝 11

10-13 18:19
:谢谢您的建议!
10-13 19:43

粉丝 43

10-13 18:20
:愿郭市长能看到此贴
10-13 18:58
 明天就向郭市长报告!
10-13 19:44
:郭市长是个好领导
10-14 14:00
展开2条回复

粉丝 39

10-13 18:22
:谢谢关心!
10-13 19:45

粉丝 19

10-13 18:22
:多谢您的关注!
10-13 19:45

粉丝 39

10-13 18:23
:工地55岁一下意外身亡一般120
10-13 20:19
:@18727597470 北京是这个价。
10-17 17:27

粉丝 10

10-13 18:31
:谢谢!
10-13 19:46

粉丝 39

10-13 18:42

粉丝 31

10-13 19:03
:村卫生室不是小门诊,属于村级医疗机构
10-13 19:09
 是啊,难道说出事了就没相关部门出来处理这件事情了吗?
10-13 19:27

粉丝 23

10-13 19:03
:我们已保持了足够的克制,换来的却是人善被人欺!
10-13 19:47

粉丝 24

10-13 19:04
:事已致此,我们不想伤害谁,只求失独的年迈父母有个生活依靠!
10-13 19:49

粉丝 6

10-13 19:23
:谢谢你们
10-14 20:07

粉丝 8

10-13 19:25
:谢谢关注!
10-13 20:31
:谢谢你们
10-14 20:07
:全国的村里卫生所都未被纳入单位人员
10-15 00:27

粉丝 7

10-13 19:28
:谢谢您的意见!
10-13 20:32

粉丝 25

10-13 19:33
:是的,但他们就是想逃避责任!
10-13 20:32
:赔偿金额应该在一百万以上。
10-16 20:35
正在努力加载...

赞过的人

举报

请点击举报理由